Новости 26 августа 2020 г. 09:14

Предприниматель из Приморья незаконно вывез в Китай древесину на 70 млн рублей

Владивосток. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено по факту контрабанды из Приморья в Китай пиломатериалов из редких пород дуба и ясеня на 70 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба Уссурийской таможни

Дело возбуждено по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере).

"Контрабанду почти 7 тысяч кубометров ценных пород древесины выявили сотрудники Уссурийской таможни и пограничники. Гражданин РФ организовал незаконный экспорт в Китай пиломатериалов дуба монгольского и ясеня маньчжурского", - сказано в сообщении.

Предполагается, что сентября 2015 года по март 2016 года уссурийская фирма по контракту с китайской компанией экспортировала в КНР лесоматериалы. При таможенном декларировании леса фирма заявляла недостоверные данные о происхождении экспортируемого товара.

"Общая стоимость незаконно вывезенных из России лесоматериалов превысила 70 млн рублей, объем - почти 7 тыс. кубометров", - говорится в сообщении.

Ясень маньчжурский и дуб монгольский являются ценными породами древесины и включены в перечень объектов Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще