Новости 16 июля 2020 г. 08:56

Предприниматели представили 116 стартапов на конкурс в Приморье

Владивосток. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 110 заявок поступило на конкурс "Приморский старт" по поддержке предпринимателей, которые внедряют инновационные технологии, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель центра "Мой бизнес".

"Во второй этап конкурса "Приморский старт" прошли 116 проектов. Наибольшее количество заявок подано по направлению "цифровые и телекоммуникационные технологии" - 49 проектов. Также востребованы номинации "новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии" - 23 заявки, и "новые морские технологии" - 12 проектов. Десять проектов представлено в номинации "Биотехнологии и сельское хозяйство", пять - "утилизация бытовых и промышленных отходов"", - сказала собеседник агентства.

До 14 августа участники конкурса, прошедшие во второй этап, предоставляют полный пакет подтверждающих документов по проектам, а затем до 14 сентября жюри и эксперты будут оценивать проекты по критериям научной новизны, степени проработки и возможности коммерциализации и практического применения.

Участники конкурса претендуют на гранты до 2 млн рублей на развитие стартапов.

Конкурс призван поддержать предпринимателей, создающих новые продукты и технологии, способные сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Так, на конкурс представлены технология получения молоди японского мохнаторукого краба, разработка материала для регенеративной хирургии, сервис для создания ботов с искусственным интеллектом, агрегатор доставки еды с использование современных ИТ-решений, решения по реабилитации и диагностике здоровья человека.

Эксперты отмечают, что разработчики создают проекты и научно-технические решения в разных сферах, которые могут быть востребованы как в России, так и на международном рынке.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 января в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость расширения спроса на инновации внутри страны, поддержки высокотехнологичного экспорта.

"Скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях", - сказал президент.

В видеообращении 23 июня глава государства предложил снизить налоговую нагрузку в IТ-сфере, предоставить таким компаниям еще ряд преференций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще