Новости 25 июня 2020 г. 12:09

Предприниматели в Приморье пытались вывезти в Китай более 100 тонн металлолома с утилизированной атомной подлодки

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и погрануправления УФСБ России по Приморскому краю задержали 106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки при попытке его вывоза в Китай без лицензии.

Зарегистрированная во Владивостоке компания в 2018 году подала декларацию на экспорт четырех контейнеров с ломом черных металлов. В ходе проверки таможенники установили, что под видом обычного лома владельцы пытались экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

Уточняется, что этот лом стали может быть использован повторно при создании военной техники.

Перемещение такой продукции через границу возможно только при наличии специальной лицензии. Такого документа у компании не было.

Установлено, что металлолом приобретен на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нем директор компании-экспортера воспользовался лицензией компании, имеющей разрешение на участие в таких торгах.

Дальневосточная оперативная таможня возбудила в отношении директора компании-экспортера уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока