Новости 7 декабря 2020 г. 12:59

Предпринимателям Хабаровска доступны 15 программ поддержки бизнеса, разработанные в мэрии

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Меры поддержки, которые разработали специалисты мэрии Хабаровска совместно с представителями бизнеса, позволили избежать волны банкротств малых и средних предприятий, сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

"Мы попытались минимизировать потери бизнеса, потому что понимали - если мы сегодня ему не поможем, завтра этот бизнес не возродится, и бюджет города потеряет больше, чем он сегодня вложится в эту помощь", - сказал Кравчук в интервью "Интерфаксу".

По его словам, был создан ситуационный центр, в который вошли не только работники администрации, но и в большинстве своем представители бизнеса.

"Разработали 15 программ, и они эффективно сказались на развитии малого и среднего предпринимательства. Почему такое внимание бизнесу? Сегодня 34% поступлений в бюджет города - это платежи от малых и средних предпринимателей. Вообще, наша задача достичь 45-48% поступлений", добавил мэр.

Вместе с тем, подчеркнул Кравчук, в мэрии прогнозируют потери городского бюджета в 2020 году на сумму около 900 млн рублей. Но при этом, добавил он, "больше половины от этой суммы 570 млн рублей - это меры поддержки малого и среднего бизнеса - по аренде, налогам, другим платежам".

"Мы пошли на эти меры, прежде всего, чтобы предприятия могли сохранить свой бизнес, трудовые коллективы и в будущем работали стабильно", - сказал Кравчук.

По данным налоговой службы, в Хабаровске по сравнению с данными на 1 января 2020 года, количество компаний малого и среднего бизнеса к концу года увеличилось на 4%.

"Где они заняты, пока рано анализировать, но многие предприятия перешли в режим онлайн, кафе, рестораны стали работать на вынос, по заявкам. Мне очень интересно, какое направление в бизнесе выходит сегодня на лидирующие позиции, это важно знать для развития города", - отметил мэр.

Полностью текст интервью с мэром Хабаровска размещен на сайте по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/mer-habarovska-sergey-kravchuk-glavnoe-chto-v-etot-slozhnyy-period-my-sohranili-ekonomiku-goroda

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще