Новости 16 апреля 2020 г. 10:41

Предпринимателям на Чукотке снизили налоговую нагрузку в период борьбы с коронавирусом

Анадырь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты думы Чукотского автономного округа в четверг, следуя поручениям главы государства и правительства РФ, приняли в региональный закон налогового регулирования поправки, снижающие налоговую нагрузку для бизнеса.

"Принятые меры снижают налоговую нагрузку в период реализации мер по предотвращению эпидемии коронавируса, устанавливают налоговые преференции для субъектов социального предпринимательства и вводят на территории округа новый налоговый специальный режим - налог на профессиональный доход", - сообщила пресс-служба окружной думы.

Документом вводится отдельная категория налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в отношении которых ставки налогов на 2020 год закрепляются на минимальном уровне, за исключением некоммерческих организаций, созданных с участием государства.

Также на территории округа вводится новый налоговый специальный режим - налог на профессиональный доход. Это налоговый режим для самозанятых в целях предоставления возможности таким гражданам права легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. Он вступает в действие с 1 июля.

Введение этих налоговых преференций направлено на поддержку бизнеса, значительная часть которого является субъектами малого и среднего предпринимательства. Это необходимо в текущей сложной экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

Председатель комитета по бюджету регионального парламента Михаил Андреев отметил, что меры поддержки предпринимателей должны приниматься на всех уровнях.

"В нынешней ситуации крайне важно применять меры поддержки как регионального, так и федерального уровней. Работники бюджетной сферы доходы сохраняют, однако бизнес - неотъемлемая часть нашей экономики. Если он пострадает, это скажется на всех гражданах без исключения", - сказал он.

Как сообщалось, 26 марта в своем обращении президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер поддержки для населения и бизнеса из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В ходе совещания с руководителями российских регионов 8 апреля, посвященному борьбе с коронавирусом, Путин поручил правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая "должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников".

В среду глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей прямую финансовую помощь для выплаты зарплат в апреле-мае и решения неотложных задач.

Обязательным условием для получения помощи станет сохранение занятости на уровне не менее 90 % штатной численности на 1 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще