Новости 19 июня 2020 г. 02:34

Предприятия Бурятии во время коронавируса перепрофилировали часть производства - глава республики

Улан-Удэ. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятия Бурятии вынуждены были переоборудовать производственные линии для выпуска продукции, которая оказалась востребована во время борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

"Коронавирус послужил толчком для предприятий Бурятии для запуска нового производства. Например, на Улан-Удэнском приборостроительном заводе начали производить защитные экраны. Причем, производство настолько оказалось доступно, что экраны получились на выходе по низкой цене",- сказал Цыденов, посещая в четверг это предприятие.

По словам главы республики, также на заводе налажено производство обеззараживателей воздуха.

"Сейчас это очень востребованная продукция для школ, детских садов, кафе, ресторанов, гостиниц. Теперь все эти организации могут беспрепятственно выполнять новые предписания Роспотребнадзора и в короткие сроки устанавливать оборудование для дезинфекции воздуха, произведенное в Улан-Удэ", - отметил Цыденов.

Кроме того, добавил глава ркспублики, в магазинах региона возник дефицит рециркуляторов воздуха. В связи с этим было решено перепрофилировать приборостроительный завод. Вторая причина запуска новой линии -сделать доступным по цене такое оборудование.

"Нам дешевле произвести рециркуляторы, чем пополнять рынок заказами из других регионов. К тому же, рециркуляторы, выпускаемые на заводе в Улан-Удэ, получились очень конкурентоспособными", - подчеркнул глава Бурятии.

В настоящее время изготовлены опытные образцы и идет подготовка к тестированию в Институте микробиологии. Первая партия рециркуляторов воздуха будет выпущена и поступит в организации Бурятии в конце июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще