Новости 30 июля 2020 г. 14:07

Предприятиям Белоруссии предложено организовать в Приморье локальную сборку сельхозоборудования

Владивосток. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) провело переговоры с предприятиями Белоруссии об организации в Приморском крае локальной сборки сельхозоборудования и сельхозтехники.

В сообщении агентства говорится, что подобные производства могут быть созданы с помощью преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР) или Свободного порта Владивосток.

"В виду сложной логистики не все крестьянские и фермерские хозяйства могут позволить закупку современного сельскохозяйственного оборудования. За счет доставки такое оборудование становится в два-три раза дороже, чем в Центральной России. Одна из инициатив нашего агентства - локализация в Приморском крае производства по сборке производимого в России или в Республике Беларусь оборудования. Это позволит здесь, рядом с фермерами производить сельхозоборудование или сельхозтехнику", - сказал представитель АНО АПИ Владимир Шестак, слова которого приводятся в сообщении.

Также АНО АПИ планирует провести встречу с немецкой ассоциацией производителей сельхозтехники (Союз машиностроителей Германии) VDMA Agricultural Machinery.

"Но эти переговоры связаны с отсроченной перспективой реализации. Потому что речь идет не о сборке, а о производстве в Приморском крае техники. Это инициативный проект. Наше агентство выступает с такой идеей и привлекает в проект инвесторов, в том числе иностранных", - пояснил директор департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Абсамат Джанбориев, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время сельхозтехника в Приморье не собирается.

Преференциальные режимы ТОР и СПВ на Дальнем Востоке были разработаны и реализованы по поручению президента РФ Владимира Путина.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. На данный момент резиденты СПВ реализуют проекты на сумму около 954 млрд рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще