Новости 3 сентября 2021 г. 04:35

Председатель ДВО РАН заявил о необходимости создать в регионе новый институт в связи с развитием нефтегазовой отрасли

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие на Дальнем Востоке новых производств, связанных с добычей и переработкой нефти и газа, требует создания специализированного научного института, сообщил председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Сергиенко.

"К сожалению, на Дальнем Востоке не была своевременно завершена программа формирования научно-образовательного комплекса, все сохранилось на уровне 1985-1987 годов. С того момента не было создано ни одного нового академического исследовательского института ни по одному из направлений. В то же время на Дальнем Востоке появились новые направления хозяйственной деятельности, здесь появился мощный нефтеуглеродный комплекс, добыча, переработка, здесь будет производство полимеров, других материалов, основой чему будет служить нефть и газ регионов Дальнего Востока", - сказал Сергиенко "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке в пятницу.

По его словам, в структуре академических учреждений региона нет ни одной лаборатории, ни одного института, который бы занимались проблемами нефтегазохимии. ДВО РАН неоднократно поднимало вопрос о создании такого учреждения, добавил он.

Такой институт должен заниматься не только исследованиями в области нефти и газа, но и водородной энергетикой, карбоновыми проектами. Сегодня этими вопросами занимаются отдельные специалисты, они не координируют свою деятельность, сказал академик.

"Надо создавать систему, которая будет вести обработку всей информации в этой области и вносить соответствующие рекомендации, что делать в реальном секторе производства", - сказал Сергиенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще