Новости 25 марта 2022 г. 11:34

Представитель золотодобывающей компании осужден в Забайкалье за мошенничество

Чита. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Читы приговорил к реальному сроку лишения свободы бывшего начальника отдела закупок золотодобывающей компании, признав его виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

"Компания путем проведения открытого конкурса планировала заключить договор подряда на проведение геологоразведочных работ в рамках госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока. За гарантированный выигрыш в конкурсе и заключение договора подряда начальник отдела закупок компании потребовал у одного из участников конкурса 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина не являлся членом комиссии, которая определяет победителя конкурса, и не мог влиять на ее решения. Он был задержан сотрудниками ФСБ в момент передачи денег.

В УФСБ уточнили, что к мошенничеству причастен работник одной из крупнейших в регионе золотодобывающих компаний, без уточнения названия.

Суд приговорил обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы колонии общего режима, сообщается в пресс-релизе.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением УМВД России по Забайкальскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще