Главные события 21 сентября 2020 г. 05:10

Предварительный ущерб от паводка в Хабаровском крае оценен в 60 млн рублей

Предварительный ущерб от паводка в Хабаровском крае оценен в 60 млн рублей
© РИА Новости Антон Денисов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Сумма ущерба нанесенного паводком на Амуре сельхозпроизводителям Хабаровского края, по предварительным подсчетам составит около 60 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"В Хабаровском крае из-за паводков и обильных осадков в четырех муниципальных образованиях края пострадал урожай 40 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сумма предварительного ущерба составила около 60 млн рублей", - говорится в сообщении.

По подсчетам регионального Минсельхоза вода захватила около 10% посевных земель. Общая площадь пострадавших угодий оценивается в 6,6 тыс. га. Из них 5 тыс. га это пашни.

"Наибольшие потери сейчас фиксируем в посевах сои, зерновых, картофеля. С использованием ручного труда потери при выращивании и уборке минимальны. Потери на крупных земельных участках возникают из-за невозможности техники произвести уборку в оптимальные сроки", - сообщает пресс-служба со ссылкой на Минсельхоз.

Уточняется, что погибших животных в результате паводка нет. Оценочные комиссии начали оформление документов, подтверждающих ущерб.

При этом гарантированные выплаты получат только те сельхозпроизводители, которые застраховали свои посевы. Для остальных, "вопрос выплат будет решаться в особом порядке после документального подтверждения понесенных затрат с обоснованием необходимости оказания такой поддержки в целях недопущения банкротства".

Окончательное решение о выплате компенсации не застрахованным будет приниматься в Минсельхозе России.

"В случае положительного решения, федеральные власти краю выделят межбюджетные трансферты на осуществление компенсационных выплат", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы правительства региона, в Хабаровском крае от паводка пострадали около 1,5 тыс. садоводческих участков и более 300 участков личных подсобных хозяйств.

По оценкам гидрологов, на Амуре у Хабаровска 21 сентября проходит гребень паводка. Утром была зафиксирована его высота в 628 см, в 12:00 (5:00 мск) уровень снизился до 625 см.

Как сообщалось, в 10 районах Хабаровского края, включая города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре действует режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще