Новости 18 июля 2022 г. 08:24

Превышение содержания ртути в партии рыбы из КНР выявил Россельхознадзор в Приморье

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Приморье выявили превышение содержания ртути в пробах партии масляной рыбы, поставленной из КНР, сообщила в понедельник пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"В ходе лабораторных испытаний в рыбе обнаружено превышение содержания ртути в 1,7-2,2 раза", - говорится в сообщении.

Исследование проводилось в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия из провинции Фуцзянь, где ранее уже выявлялись подобные нарушения. Пробы от партии масляной рыбы общим весом 26 тонн для исследования были отобраны на складе временного хранения во Владивостоке.

После получения результатов исследований информация внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и другие ведомства. О результатах исследования проинформирован владелец груза для предотвращения оборота продукции.

Как отмечают специалисты, рыба способна накапливать в своем организме мышьяк, тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий. Их наличие и концентрация зависит от загрязненности воды и места. Ртуть попадает в рыбу из морской воды, главным источником загрязнения которой являются промышленные предприятия. Больше всего ее накапливается в крупных хищных видах рыбы. Удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

Накопление ртути ведет к развитию неврологических заболеваний, подавляет функцию сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще