Новости 9 июня 2020 г. 13:00

Президентские выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет начали выплачивать в Якутии

Якутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии начали выплачивать малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет ежемесячное пособие, назначенное президентом РФ, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минтруда Якутии.

"Всего на 9 июня подано 30 тыс. 701 заявка от семей с детьми от 3 до 7 лет. На счета получателей уже направлено 324 млн рублей", - сообщил собеседник агентства.

В ведомстве уточнили, что размер ежемесячной выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной по зонам республики: в I зоне (северные и арктические районы Якутии) - 10 тыс. 274 рубля, во II зоне (остальные районы) - 8 тыс. 651 рубль.

В свою очередь в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Якутии сообщили, что ежемесячные выплаты детям до 3 лет за июнь получили более 30 тыс. семей.

"Ежемесячные выплаты на детей до 3 лет получили 30 тыс. 2 семьи. На эти цели направлено 160,7 млн рублей из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 11 мая заявил о расширении мер социальной поддержки российских граждан. Глава государства отметил, что прежде всего нужна поддержка семьям с детьми, "забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто, тем более, если кто-то из родителей или уже оба остались без работы".

Правительство России утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет. При этом, заявление для получения выплат можно подать через портал Госуслуги, в личном кабинете на сайте ПФР или обратившись лично в территориальное отделение. С 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет могут получить по 10 тыс. рублей, с детьми до трех лет - по 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь.

Кроме того, президент распорядился поддержать социально незащищенных граждан, таких как семьи с детьми от 3 до 7 лет, и выплатить им денежные пособия с 1 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще