Новости 14 июля 2015 г. 10:39

"Президентский" тигр Борис снова включил в свое меню медведя, а тигрица Илона предпочитает обедать косулями

Благовещенск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Илона, выпушенная на свободу в Амурской области при участии президента РФ Владимира Путина, с приходом лета изменила рацион и почти отказалась от легкой добычи, а тигр Борис уже не в первый раз вышел победителем в схватке с медведем.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин, во вторник специалист Амурского охотуправления Иван Адаменко совместно с сотрудниками заповедника обследовали вероятное место охоты Бориса.

"Пока мы дошли до места его охоты, от трапезы Бориса мало что осталось, поэтому пока сложно сказать, бурый это был медведь или гималайский. Однако по остаткам шерсти и фрагментам костей это, скорее всего, бурый, возрастом около двух лет. Все, что недоел Боря, растащили другие хищники", - пояснил собеседник агентства.

Специалисты уже во второй раз находят следы борьбы тигра Бориса с медведем с момента, как он был выпущен на волю. В конце августа прошлого года он также вышел победителем в схватке с трехгодовалым хозяином тайги. Пока тигр закрепился на участке между реками Бурея и Архара.

В.Кастрикин отметил, что Илона, которая чаще остальных тигров, выпущенных вместе с ней, попадает в фотоловушки, начала расширять свои владения в Хинганском заповеднике.

"Если раньше Илона сидела на небольшом участке, богатом кабанами, то с приходом тепла стала осваивать всю горную часть заповедника. Внесла тигрица изменения и в меню. Несмотря на обилие кабанов, на которых она прежде чаще охотилась, сейчас Илона предпочитает косуль, хотя их меньше, и добыть их сложнее", - заметил В.Кастрикин.

Тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая 2014 года выпустили на волю в Желундинском заказнике Амурской области при участии В.Путина. Оставшись по различным причинам сиротами, тигрята попали в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще