Новости 17 мая 2021 г. 11:31

Приамурье из-за отсутствия потомства у тигров-реабилитантов не считается ареалом редкого хищника

Благовещенск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты пока не получили подтверждения того, что выпущенные в Амурской области "воспитанники" приморского реабилитационного центра тигров принесли потомство на ее территории, поэтому регион не считается ареалом обитания краснокнижного хищника, сообщил журналистам гендиректор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

В понедельник в Приамурье состоялся третий выпуск амурского тигра - тайгу начала осваивать тигрица Санда, которую ее опекуны называют одной из самых уравновешенных "выпускников" реабилитационного центра.

"Она боится человека, прекрасно охотится. Все тесты, условно, сдала на пять", - заверил Арамилев.

https://www.youtube.com/watch?v=DTo6zTaEdZE

Долгое время за Сандой будут следить по GPRS-датчику на ее ошейнике. Выпуск прошел спокойно, специалисты открыли клетку и тигрица сразу этим воспользовалась. Ей выделили место в тайге на достаточном расстоянии от мест обитания тигрицы Елены, чтобы не произошло конфликтов.

"Амурскую область нельзя признать ареалом обитания амурского тигра, несмотря на то, что они здесь обитают. Она им станет тогда, когда появится первое потомство. Тигрица Елена (выпуск 2019 года - ИФ) регулярно оставляет следы, она обитает в Хинганском заповеднике (место выпуска - ИФ). Надеемся, что странствующий самец, который недавно активно перемещался по Амурской области, ее найдет", - заметил Арамилев.

https://www.youtube.com/watch?v=Bn2H1laRFfw

Самая первая в Приамурье "выпускница" реабилитационного центра Илона, которая выбрала местом обитания Архаринский район, давно не давала о себе знать.

"По Илоне есть две версии событий: либо она погибла по естественным причинам, либо вследствие антропогенного воздействия. Но, с учетом того, что силовые структуры тоже ведут опросную работу, пока даже слухов не было, что кто-то убил самку амурского тигра. Надеемся, что Илона просто решила поменять свое место жительства", - выразил надежду глава Центра "Амурский тигр".

Перед самым первым выпуском тигров в Приамурье в 2014 году была проведена работа по пригодности области для обитания редких тигров, ученые изучали регион в течение полугода.

"Амурская область по площади больше, чем ЕАО, но мест, пригодных для обитания тигра, у нас меньше. Около десятка тигров мы вполне можем принять", - отметил заместитель начальника Амурохотуправления Иван Болотский на пресс-конференции.

Специалисты не разделяют регионы для оценки плотности обитания амурских тигров, так как краснокнижные хищники, особенно самцы, активно перемещаются.

"Если с Хабаровским краем есть географические преграды, которые могут разделять популяции, то Амурская область и ЕАО связаны лесным массивом. Надеемся, что группировка из 35-45 тигров, скажем самая западная группировка, будет самая устойчивая", - полагает Арамилев.

Руководитель центра реабилитации диких животных межрегиональной общественной организации "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко сообщил "Интерфаксу", что после выпуска Санды в центре остались два тигра. Это девятилетняя самка и самец, попавший к людям из-за перелома лапы.

"Было шесть переломов на одной лапе, провели операцию, вставили металлические пластины. А самка, нападала на собак, по всей видимости, у нее убили тигрят, и она мстила людям. Мы за ней наблюдаем, она вполне адекватно себя ведет. С большой долей вероятности она будет выпущена", - рассказал Кузьменко.

Как сообщалось, в Амурской области вместе с Сандой состоялось три выпуска тигров-реабилитантов. В мае 2014 года осиротевших молодых хищников Илону, Кузю и Борю на волю выпустил президент России Владимир Путин. Из всей троицы в Приамурье задержалась только Илона, самцы оказались предрасположены к путешествиям на длинные расстояния.

В мае 2019 года амурскую тайгу начали осваивать тигрята Павлик и Елена, которые полугодовалыми были изъяты из дикой природы в Приморском крае вместе с матерью в феврале 2018 года. В сентябре 2020 года Павлик был обнаружен убитым. Уголовное дело в отношении браконьеров в апреле передано в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще