Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около сотни земельных участков выделены в рамках "обкатки" программы по предоставлению "дальневосточного гектара" в Амурской области, которая стала первым регионом, приступившим к выделению земель в безвозмездное пользование широкому кругу населения, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.
Еще на этапе обсуждения идеи о "дальневосточном гектаре" Приамурье было выбрано в 2015 году регионом для "отшлифовки" программы по выделению земель в безвозмездное пользование. В Амурской области предоставление земель шло с ограничениями - только по двум видам разрешенного использования: крестьянско-фермерским (КФХ) и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ). Связано это с тем, что программа бесплатного выделения земель еще не была разработана и необходимые изменения в земельный кодекс не внесены.
"Земельное законодательство предусматривает предоставление земель в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления крестьянско-фермерской деятельности. Такой закон в Амурской области реализуется с 1 марта 2015 года. Законом определены 58 муниципальных образований в 10 муниципальных районах, где есть свободные земли и где можно без риска заниматься сельским хозяйством", - пояснил министр.
Предельная норма при выделении земель для ЛПХ в Амурской области определена площадью в 2,5 га, а для КФХ - 20 га.
"На сегодняшний день в безвозмездное пользование предоставлено 96 земельных участков общей площадью 553,7 га, в том числе для ЛПХ - 66 общей площадью 110,4 га и для КФХ - 30 участков общей площадью 443,3 га. Находятся на рассмотрении еще 37 заявлений", - сообщил С.Ховрат.
Наибольшим спросом у амурчан пользуется земля в южных районах области. Все земельные участки используются в соответствии с назначением - выращивание овощей, сельскохозяйственных культур, сенокосы, пастбища.
Как пояснил министр имущественных отношений области, предполагается, что выделение "дальневосточного гектара" будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в "пилотных" районах.
На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании ДФО, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин России.
Как сообщалось, в марте прошлого года в Приамурье состоялось совещание, на котором обсудили механизмы реализации поручения президента РФ о бесплатном предоставлении участков всем желающим жителям Дальнего Востока. В этот же день зампред правительств РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев вручил первые сертификаты на землю шести жителям Завитинского района.
Правительство Чукотки направит 146 млн руб. на поддержку муниципальных торговых предприятий