Новости 22 апреля 2020 г. 17:26

Приамурье не отказывается от квот на средства защиты, несмотря на сделанные запасы - губернатор

Благовещенск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область имеет запас средств индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе, благодаря спонсорской поддержке, однако, от квоты отказываться не планирует, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Василий Орлов, в ответ на претензию главы Минпромторга РФ о "нулевых" закупках региона.

"У нас имеются средства индивидуальной защиты. Мы их купили в 1,5 раза дешевле "на рынке" за счет благотворительной помощи, кроме того, с обеспечением помогли спонсоры. Глава Минпромторга предложил отдать квоты другим субъектам, если не нужны, но мы по ним приобретем все, что есть, за исключением масок", - заверил глава Приамурья.

По его словам, в медицинских организациях региона создан запас средств индивидуальной защиты из расчета на месяц с учетом второго этапа эпидемиологического процесса.

Как следует из официального отчета, который был представлен в распоряжение агентства, медицинские организации области имеют в наличие более 511,6 тыс. медицинских масок медицинских, 5,7 тыс. защитных костюмов, 199 аппаратами для дистанционного измерения температуры, 334,1 тыс. штук бахил, свыше 1,6 млн штук медицинских перчаток.

За счет благотворительных средств Приамурье приобрело более 500 тыс. защитных масок; 199 аппаратов дистанционного измерения температуры; 997 защитных костюмов; более 36 тыс. литров дезинфицирующих средств. В ближайшее время по линии гуманитарной и спонсорской помощи ожидается поступление различных средств защиты, в том числе 8,5 тыс. костюмов защитных в количестве, из которых 5 тыс. предоставила компания СИБУР, работающая в области.

Проводятся мероприятия по заключению контракта на поставку СИЗов через официального поставщика по линии Минпромторга РФ (респираторы - 840; костюмы защитные -430; халаты одноразовые - 170; бахилы высокие - 170). Обеспеченность масками защитными медицинских работников составляет 100%, запас на три месяца. По остальным наименованиям, распределенным по квоте для региона, договор в стадии заключения и планируется к подписанию 27апреля.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее заявил, что целый ряд регионов проявил инертность и не закупил средства индивидуальной защиты от коронавируса. В списке регионов с "нулевым" показателем закупок в этом направлении оказалась и Амурская область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще