Новости 25 мая 2022 г. 06:49

Приамурье ожидает рост в структуре обрабатывающих производств на 7%

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обрабатывающие производства Амурской области по итогам прошлого года произвели в полтора раза больше продукции, чем в предыдущий отчетный период, в текущем году ожидается прирост на 7%, сообщил в среду губернатор Василий Орлов, выступая перед депутатами Заксобрания области с отчетом о результатах работы правительства за прошлый год.

"В 2021 году на второе место в структуре нашей промышленности вышли обрабатывающие производства, сместив энергетику на третье место. Отгружено товаров на 47,5 млрд рублей, это в полтора раза больше (47,3% - слайд), чем в 2020 году. В этом году ожидаем прирост еще на 7%. Основной вклад вносит пищевая индустрия - в прошлом году было выпущено продукции на 32,7 млрд рублей, что на 30% больше, чем годом ранее", - заметил глава региона.

Как следует из доклада Орлова, в промышленном производстве по итогам отчетного периода отмечается рост на 10,6%, произведено продукции на 187,3 млрд рублей. План на текущий год составляет 229,4 млрд рублей (увеличение на 4,6%).

Первое место занимает добыча полезных ископаемых, в прошлом году было отгружено продукции на 95,8 млрд рублей (рост на 3,3%).

"За год добыто 22 тонны золота, это меньше, чем в 2020 году, но причины объективные - летние паводки. Значимым событием для отрасли стал запуск цеха флотации на обогатительной фабрике рудника Пионер", - пояснил губернатор.

Угля в Приамурье по итогам прошлого года добыто 3,3 млн тонн. В этом году прогнозируется рост показателей за счет наращивания объемов добычи Огоджинской угольной компанией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще