Новости 1 сентября 2022 г. 03:55

Приамурье планирует подписать на ВЭФ соглашения на 30 млрд рублей

Благовещенск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область нацелена на поиск новых партнеров на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который начнет работу 5 сентября в Приморье, и планирует подписать соглашения о сотрудничестве на 30 млрд рублей, заявил губернатор региона Василий Орлов.

"Основной упор в работе нашей делегации сделаем на поиск новых партнеров, в том числе среди стран Востока и Азии (...). В этом году в рамках ВЭФ-2022 планируем подписать 18 соглашений на общую сумму свыше 30 млрд рублей", - сказал Орлов, его слова цитирует пресс-служба правительства области.

Наиболее крупными проектами для Приамурья, по словам главы региона, станут договоренности по созданию новых масштабных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. На ВЭФ-2022 планируется заключить соглашение о создании площадки "Сухой порт Благовещенск". В связке с новым мостовым переходом через реку Амур это расширит возможности логистического потенциала региона как на импортном, так и на экспортном направлениях.

Намеченное соглашение с компанией "Газпром теплоэнерго", по оценке властей региона, позволит перевести на газ котельные города Свободный, а также реконструировать и модернизировать системы теплоснабжения.

Корпорация "ДОМ.РФ" по соглашению намерена предоставить льготное финансирование на строительство в Благовещенске новой школы на 1,2 тыс. мест в Северном жилом микрорайоне и автомобильного путепровода в Новобурейском.

"По ряду проектов, старт которым был дан соглашениями на ВЭФ в прошлом году, прогресс виден уже сегодня. Например, в активной фазе в Свободненском районе идет строительство комплекса по сжижению природного газа. Инвестпроект позволит перевести на экологичное топливо в населенные пункты вдали от основной ветки газопровода. Первой пилотной территорией станет котельная в Белогорске", - сообщила глава Минэкономразвития области Оксана Кукшенева.

ВЭФ пройдет с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще