Новости 21 ноября 2023 г. 11:25

Приамурье получит от РФ дополнительно 1,1 млрд руб на строительство дамб

Благовещенск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область в 2023 году получит еще 1,1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство защитных сооружений от паводков. Распоряжение о финансировании подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

"Решение (о дополнительно финансировании - ИФ) позволит продолжить строительство противопаводковых защитных сооружений - дамб и водоспусков у сел Усть-Ивановка, Владимировка и Гродеково Благовещенского района", - говорится в сообщении кабмина.

Строительство дамб ведется в рамках федерального проекта "Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений".

Как сообщалось, в январе прошлого года правительство выделило более 4 млрд рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области, которая в последние годы несет большие убытки из-за масштабных наводнений.

Всего на строительство дамб во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродеково было выделено 5,7 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Проекты строительства противопаводковых сооружений в Гродеково, Усть-Ивановке и Владимировке получили положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Проектом предусмотрено устройство грунтовых дамб, подпорных стен, дренажных лотков, водопропускных труб и площадок под дизельный насосный агрегат. Тело дамб не затронет жилые дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще