Новости 27 мая 2021 г. 05:39

Приамурье прогнозирует добычу золота на уровне прошлого года

Благовещенск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объемы добычи золота в Амурской области в текущем году прогнозируются на уровне прошлого года - в пределах 24 тонн, сообщил губернатор Василий Орлов, выступая перед депутатами Заксобрания области в рамках ежегодного отчета.

"В структуре нашей экономики больше половины объемов промышленного производства приходится на добывающую отрасль. За прошлый год было отгружено продукции на более чем 105 млрд рублей, что почти в полтора раза больше, чем за год до этого. В прошлом году в области добыто почти 24 тонн золота и в этом году ожидаем примерно аналогичных показателей", - отметил губернатор Приамурья.

Важным событием для добывающей отрасли Орлов назвал ввод в эксплуатацию цеха флотации на руднике Пионер. Это позволит нарастить добычу из упорных руд и компенсировать снижение добычи компанией Petropavlovsk (со всеми дочерними предприятиями - "Группа") из-за истощения сырьевой базы.

Как ранее сообщалось, ввод в эксплуатацию флотационного комбината на Пионере запланирован на 2 квартал 2021 года.

После запуска флотационный комбинат на Пионере удвоит мощности Группы по переработке упорных руд с собственных месторождений с 3,6 млн тонн руды в год (на флотационном комбинате Маломыр) до 7,2 млн тонн руды в год в общей сложности, тем самым будет снижена зависимость ПАГК от переработки низкоприбыльных сторонних концентратов.

В настоящее время на Маломыре ведется строительство третьей флотационной линии, которая увеличит мощность предприятия по переработке упорных руд на 1,8 млн тонн в год начиная с 1 квартала 2022 года. В результате общая мощность Группы по переработке упорных руд на флотационных линиях достигнет 9 млн тонн руды в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще