Дальний Восток / Новости 19 января 2026 г. 10:48

Приамурье в 2025г увеличило добычу золота на 6,4%

Благовещенск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Объем добычи золота в Амурской области по итогам 2025 года составил 20,11 тонны, что на 6,4% больше по сравнению с показателем предыдущего года, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды региона.

В декабре было добыто 1,88 тонны, что на 655,7 кг больше, чем за декабрь 2024 года.

Основной прирост зафиксирован у рудных предприятий, которые извлекли 12,53 тонны золота (рост на 9,8%). Прииски добыли 7,58 тонны россыпного драгоценного металла, что на 1,2% превышает показатели предыдущего периода.

Предприятия группы "Атлас Майнинг" завершили год в основном с положительными результатами. Покровский рудник добыл 4,48 тонны, что в 1,2 раза больше, чем годом ранее. Компания "Тэми" произвела в 2,1 раза больше золота - 1,43 тонны. Маломырский рудник увеличил показатели на 3,6% - до 4,75 тонны. Албынский рудник отработал месторождение и с августа остановил добычу, всего по итогам года с участка получено 161 кг, что в 2,1 раза меньше результатов за аналогичный период прошлого года.

"Прииск Соловьевский" (MOEX: PSOL) сократил показатели по добыче рудного золота на 5,6%, получив 1,22 тонны, но увеличил их на 7,7% по россыпному золоту - до 2,3 тонны. Березитовый рудник Nordgold (MOEX: NORD) исчерпал запасы месторождения и в итоге уменьшил производство в 1,6 раза - до 496,9 кг.

В 2025 году в области добыто 2,38 тонны серебра, что на 29,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Больше половины из общей массы приходится на Березитовый рудник - 1,53 тонны. За декабрь года в регионе было добыто 2,2 кг серебра.

Кроме того, за минувший год в области получено около 1,43 млн тонн железнотитановых руд и произведено 315,97 тыс. тонн титаномагнетитового и ильменитового концентратов. Добычей занимается АО "Байкало-Амурская горнорудная корпорация", работающая на Куранахском железнорудном месторождении. Старт проекту в рамках территории опережающего развития "Амурская" был дан в 2023 году.

Расчеты объемов добычи отдельных недропользователей могут отличаться от данных самих компаний. Среди прочего возможны разночтения по объемам золота в незавершенном производстве.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ