Новости 15 января 2021 г. 14:38

Причинами отставки правительства Бурятии стали недоработки в вопросах экологии и привлечения инвестиций - губернатор

Улан-Удэ. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал вопросы экологии и привлечения инвестиций в регион основными, в которых правительству региона не удалось добиться ощутимых результатов.

"У нас пока не так эффективно реализуется вопрос, касающийся экологии, обращения с отходами, реформа по вывозу мусора и отходов не в полной мере реализована", - сказал Цыденов журналистам в пятницу, комментируя подписанный им указ об отставке регионального правительства.

Кроме того, по словам главы республики, "есть проблемы, которые требуют решения: ликвидация накопленного ущерба, свалок, природоохраннные мероприятия, которые касаются Байкала и нормативное регулирование, как федерального, так и регионального уровня".

Еще один вопрос, который, по мнению Цыденова, требует усиления работы правительства, - привлечение инвестиций.

"Да, мы привлекаем инвесторов, крупных привлекаем инвесторов, но это не вся работа. Даже крупные инвестиционные проекты, создающие много рабочих мест, они локальные, точечные. ГОК Озерный, там более 2 тысяч рабочих мест. Да, это отлично, что идут большие инвестиции, но это в одной точке. Эгитинский ГОК, который уже заработал, 600 рабочих мест. Тоже хорошо, что есть хороший инвестор, в прошлом году вышел на работу в полном объеме. (..) Но у нас люди живут по всей территории республики. Ни в каких-то локальных точках", - отметил он.

"Поэтому задача, касающаяся именно создания условий, возможностей, чтобы работа была здесь и сейчас, чтобы работа была достойной, интересной, хорошо оплачиваемой, чтобы перспективы бизнеса были понятными, устойчивыми и долгосрочными - вот это задача, она, конечно, непростая", - подчеркнул глава Бурятии.

Кроме того, он анонсировал, что будет усилен строительный блок правительства.

"Строительство дорог, например. Вопрос здесь не только в самом строительстве, но также и в качестве, сроках реализации, чтобы у нас стройки велись вовремя, не затягивались. Будут определенные изменения, они, скажем так, не кардинальные, но чувствительные", - сказал Цыденов.

Как сообщалось, Алексей Цыденов в пятницу подписал указ об отставке правительства региона. О своем решении он объявил на совещании с министрами. Кадровые вопросы будут рассмотрены на внеочередной сессии Народного Хурала 26 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще