Новости 17 июня 2023 г. 14:24

Причиной авариной посадки вертолета в Якутии стал неисправный редуктор

Хабаровск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 рейс "Якутск-Соболох" совершил аварийную посадку в Республике Саха (Якутия) из-за неисправности главного редуктора, сообщает пресс-служба Восточного МСУТ СК России.

"Установлено, что 17 июня 2023 года в дневное время вертолет "Ми-8", выполнявший рейс "Якутск-Соболох" совершил вынужденную посадку на удалении 90 км от Якутска ввиду неисправности главного редуктора", - говорится в сообщении.

По данному факту Якутским следственным отделом на транспорте проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

По данным МЧС, 18 пассажиров были доставлены в аэропорт Якутска. За остальными также будет направлен вертолет АК "Полярные авиалинии".

Ранее сообщалось, что в субботу аварийную посадку совершило воздушное судно Ми-8 в 90 км от Якутска. На борту находились 21 пассажир и 4 человека экипажа. Погибших, пострадавших нет.

Со своей стороны, в экстренных службах "Интерфаксу" сообщили, что вертолет перевозил рабочих. "Вертолет Ми-8, перевозивший рабочих, из-за технической неисправности аварийно сел в Якутии", - сказали в экстренных службах. Там отметили, что "причиной аварии стал отказ редуктора основного винта".

Вертолет, по предварительным данным, перевозил вахтовиков с алмазного месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще