Новости 15 февраля 2022 г. 10:00 обновлено 15 февраля 2022 г. 10:12

Причиной авиакатастрофы с Ан-2 на Камчатке могли стать ошибка пилотирования и неисправность самолета - СКР

(расширенная версия)

 

Петропавловск-Камчатский. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие рассматривает две версии крушения Ан-2 на Камчатке, сообщает во вторник Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

"(Среди них - ИФ) - ошибка пилотирования и технические неисправности воздушного судна", - говорится в сообщении.

Следственная группа с участием представителей комиссии Межгосударственного авиационного комитета дополнительно осмотрела место падения самолета.

Допрошены родственники погибших, авиатехники, которые проводили техобслуживание самолета перед вылетом. В аэропорту вылета изъяты образцы топлива, по которым назначена химическая экспертиза.

Также следствию предстоит изучить метеопрогноз по маршруту следования, летную и техническую документацию на воздушное судно и членов экипажа, переговоры диспетчеров и членов экипажа во время полета.

"Следователи истребовали из Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта и УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора документы в отношении компании, самолета и членов экипажа об авиационных происшествиях и привлечении их к административной ответственности", - сообщается в пресс-релизе.

Днем 11 февраля самолет Ан-2, принадлежащий ООО "Камчатский кречет", потерпел крушение при взлете с необорудованной полосы в районе поселка Северные Коряки (Елизовский район Камчатского края). Самолет, перевозивший коммерческий груз (провиант) по маршруту Северные Коряки - село Тымлат, упал и загорелся в труднодоступной местности в километре от села. На его борту были только два члена экипажа, оба они погибли.

По факту авиакатастрофы расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель двух человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще