Новости 18 июня 2020 г. 07:19

Прием пищи и физические контакты на голосовании по поправкам в Конституцию в Хабаровске будут под запретом

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Максимально бесконтактно пройдет голосование по поправкам в Конституцию в Хабаровске, сообщает пресс-служба администрации города.

"Избирателей обеспечат масками, перчатками и одноразовыми ручками. На участке им рекомендуется находиться не более 15 минут. Под запретом - прием пищи и любые физические контакты", - сказано в сообщении.

Условия для голосования будут созданы такие, чтобы взаимодействие избирателей между собой было ограничено.

"В помещениях уже наносится специальная разметка, которая позволит сохранить социальную дистанцию в период голосования и обеспечить схему движения внутри помещений, чтобы потоки людей не пересекались", - сказал начальник организационно-методического отдела мэрии Максим Шемчук, которого цитирует пресс-служба.

Сами члены избирательной комиссии также должны соблюдать меры предосторожности.

"На своих постах они будут находиться в масках, и менять их каждые три часа. Члены участковой избирательной комиссии не будут прикасаться к документам граждан - только просматривать дистанционно. Бюллетени для голосования горожане будут брать из стопки сами", - сообщает пресс-служба.

Для выездного голосования разработана особая процедура. Избиратель получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептиками и одноразовой ручкой.

"Документ, удостоверяющий личность, он должен будет показать на расстоянии и на время приспустить маску, чтобы члены комиссии смогли его идентифицировать. После этого гражданин должен заполнить бюллетень в квартире, а затем опустить его в ящик, который комиссия предварительно поставит у входной двери", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что уровень защищенности от коронавируса при организации голосования будет максимально высоким.

"Свой выбор хабаровчане смогут сделать в полной безопасности", - резюмирует пресс-служба.

Как сообщалось, голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных районах Хабаровского края организовано с 15 июня по 30 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще