Новости 4 октября 2021 г. 04:21

Приграничное село Казакевичево газифицировано в Хабаровском крае

Хабаровск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подключение первых потребителей природного газа произведено в селе Казакевичево, которое граничит с Китаем, сообщает понедельник пресс-служба АО "Газпром Газораспределение Дальний Восток".

"В Хабаровском муниципальном районе Хабаровского края газифицировано приграничное село Казакевичево. Сегодня в селе состоялось подключение первых потребителей", - сказано в сообщении.

Газификация села была начата муниципалитетом в 2013-2015 годах в рамках программы "Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае". Для ее завершения потребовало восстановить почти 9 км распределительных сетей. Уточняется, что газопровод достраивался "за счет средств специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа".

Внутрипоселковые сети подключили к межпоселковому газопроводу, который проложен от села Бычиха до села Казакевичево. Газопровод был построен в 2017 году за счет инвестиций ООО "Газпром межрегионгаз" в рамках программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на период 2016-2020 годов.

На сегодняшний день 130 домов получили возможность подключиться к природному газу, получено еще 30 заявок, отмечает пресс-служба.

"Все больше дальневосточников получают возможность изменить качество жизни с приходом природного газа и почувствовать реальный эффект от газификации. И это относится не только к хозяевам частных домов. Сегодня мы также подключили сельский клуб и располагающийся в нем историко-краеведческий музей "Здесь России рубеж", теперь они отапливаются природным газом", - сказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Георгий Шперлинг, чьи слова приводятся в сообщении.

Село Казакевичево находится в 46 км от Хабаровска, в приграничной зоне. На въезде в поселок установлен пропускной режим. С северо-запада и запада Казакевичево граничит с Китайской Народной Республикой, с юго-востока и востока - с Большехехцирским заповедником. Население поселка около 700 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще