Новости 28 апреля 2022 г. 14:13

Приграничный с Монголией Кяхтинский район в Бурятии может стать зоной с режимом свободного порта

Улан-Удэ. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим свободного порта может быть распространен на Кяхтинский район Бурятии, граничащий с Монголией. Такое предложение прозвучало в рамках рабочей поездки в республику вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева в четверг.

Трутнев провел в Бурятии совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в производственной, добывающей и туристической отраслях.

"Среди предложений поддержки бизнеса прозвучал вопрос о возможности распространения на Бурятию режима свободного порта. Потенциальной территорией может стать приграничный с Монголией Кяхтинский район, в котором также есть железнодорожный и автомобильный пограничные переходы", - сообщает пресс-служба полпредства.

На территории района реализуются три инвестиционных проекта транспортно-логистической направленности: ООО "ТЛТ Наушки", ООО "Автоинвест-Кяхта", ООО "ТЛТ Кяхта". Общий объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей.

В ходе обсуждения мер поддержки транспортных инвестиционных проектов полпред поручил Минвостокразвития обратить внимание на проект реконструкции дороги Улан-Удэ - Романовка - Чита и рассмотреть возможность содействия в его реализации с учетом софинансирования в рамках дальневосточной концессии.

Преференциальные режимы ТОР и Свободного порта Владивосток являются частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока. Свободный порт - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

В начале текущего года правительство РФ упростило критерии отбора резидентов свободного порта Владивосток. Минимальный объем капвложений, необходимый для получения статуса резидента свободного порта, снижен с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще