Новости 26 августа 2020 г. 11:37

Приложение для выявления шести видов рака разработали в Якутии по нацпроекту "Здравоохранение"

Якутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект "Онкопоиск" с онлайн-тестированием для раннего выявления онкологических заболеваний запустили в Якутске в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минздрава региона.

"На первом этапе человеку предлагается пройти онлайн-опрос для выявления факторов риска у определенных групп населения. Если по его результатам выявляется высокая группа риска заболевания, то на втором этапе пациенту предлагается записаться на допобследование с прохождением лабораторных и инструментальных исследований", - сказали в ведомстве.

По словам онколога-хирурга Якутского онкологического диспансера Петра Никифорова, из 100 якутян, пожелавших пройти анкетирование, результаты с высоким риском развития рака оказались у трети.

"В итоге 36 человек уже прошли у нас низкодозную компьютерную томографию. А четверым теперь назначено полное комплексное обследование", - рассказал Никифоров.

Уточняется, что скрининг настроен на выявление шести видов рака - колоректальный рак, рак легких, печени, предстательной железы, шейки матки и молочной железы.

"Все данные анкетируемого сохраняются в личном кабинете. Таким образом, можно в режиме онлайн сделать мониторинг, а также составить карту заболеваемости по республике", - отметили в Минздраве.

Пилотный проект пока запущен только в Якутске, микрорайоне Кангалассы и селе Табага. В дальнейшем его планируется распространить и на районы республики.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На реализацию нацпроекта в стране с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще