Новости 30 августа 2023 г. 10:47

Приморье и китайский Дуннин намерены совместно восстановить трансграничный мост

Владивосток. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья и китайского города Дуннин договорились совместно восстанавливать пострадавшую от тайфунов инфраструктуру погранпункта Полтавка - Дуннин, сообщило агентство международного сотрудничества края.

Соответствующая договоренность достигнута на встрече руководителя агентства международного сотрудничества края Алексея Старичкова с заместителем мэра города Дуннин Ши Сяоли, на которой обсуждались вопросы, связанные с наводнением в регионах.

⁣"Договорились принять меры по восстановлению трансграничного моста через реку Гранитная (в районе автомобильного пункта пропуска Полтавка-Дуннин) и инфраструктуры российской и китайской частей пункта пропуска, пострадавших в результате наводнения", - говорится в телеграм-канале агентства.

Кроме того, российская и китайская стороны намерены заблаговременно информировать друг друга о подъемах и сбросах воды на водных объектах, расположенных на приграничных территориях Приморского края (Октябрьский МО, Уссурийский ГО) и провинции Хэйлунцзян (город Дуннин).

Провинция Хэйлунцзян, как и Приморье, сильно пострадала от августовских тайфунов и также как и край заинтересована в решении всех связанных с этим совместных вопросов, что зафиксировано в протоколе встречи, отмечает агентство международного сотрудничества края.

Автомобильный пункт пропуска Полтавка во время паводка получил значительные повреждения и с 11 августа приостановил работу.

В пресс-службе правительства Приморья "Интерфаксу" ранее сообщили, что ориентировочно на восстановление пункта пропуска потребуется несколько месяцев.

После тайфуна "Ханун" и повышения уровня реки Гранитная был разрушен мост, соединяющий российскую и китайскую территории.

Из-за последствий ливней в Приморья с 25 августа введен режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще