Новости 6 сентября 2021 г. 07:39

Приморье наращивает развитие глубокой переработки леса на фоне вводимого запрета на экспорт кругляка - губернатор

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край наращивает развитие глубокой переработки леса на фоне вводимого запрета на экспорт кругляка, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"Одним из примеров является резидент Свободного порта Владивосток ООО "СЛПК-Групп", который провел пуско-наладочные работы современного лесопильного оборудования производственной мощностью 90 тыс. кубометров древесины в год, линии по производству топливных гранул (пеллет). Строятся дополнительные мощности по производству шпона", - сказал Кожемяко в интервью "Интерфаксу".

Ещё один резидент Свободного порта Владивосток ООО "ДНС Лес" (специализируется на переработке низкотоварной древесины) запустил завод по производству OSB плит и готов выйти на проектные мощности в 126 тыс. кубометров в год.

"Другие лесоперерабатывающие предприятия также ведут активную работу по проектированию и строительству современных мощностей по переработке древесины, значительная часть которых будет введена в 2021-2022 году", - отметил Кожемяко.

Он напомнил, что Федеральный фонд развития промышленности разработал программы льготного заемного финансирования, предусматривающие предоставление льготных займов от 20 до 100 млн рублей, программа реализуется на территории Приморского края. Представителей предприятий лесной отрасли края информируют о возможности участия в программах, региональный фонд развития промышленности ведет прием документов от заявителей.

(Полностью интервью с О. Кожемяко публикуется на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-primorya-oleg-kozhemyako-investory-sohranyayut-plany-po-rabote-v-primore-nesmotrya-na-zakrytie-granic)

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще