Новости 11 ноября 2020 г. 11:44

Приморье обеспечено собственными овощами на зиму и не испытает проблем из-за ограничений поставок из КНР - власти

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморье обладает достаточным запасом овощей на зиму, поэтому ограничения на автомобильные грузоперевозки, введенные Китаем из-за коронавируса, не повлияют на наличие овощей на прилавках в магазинах, сообщил министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.

"Количества овощей "борщевого набора" с избытком хватит для того, чтобы обеспечить все население края на весь зимний период, при условии грамотного хранения, и даже помочь другим регионам. Традиционно сложными месяцами для нас будут май и июнь, но мы к этому готовимся, есть договоренности с другими регионами", - цитирует слова Калитина пресс-служба краевого правительства.

Он отметил, что в 2020 году сельхозпроизводители Приморья произвели картофеля больше на 25 тысяч тонн, чем в прошлом году, моркови - 7 тысяч тонн, лука - 7,5 тысяч тонн, капусты - 8,5 тысяч тонн, свеклы - около 7 тысяч. 30% этого объема заложены на хранение. Суточная потребность всех торговых сетей Приморья - 20 тонн картофеля.

По словам министра, ожидается, что в декабре в Приморье запустится тепличный комплекс "Лотос". Первая продукция ожидается в феврале. Мощность комплекса - около 8 тысяч тонн свежих овощей: огурцов, помидоров, салата, в год. Кроме того, у края есть налаженные торговые связи с поставщиками из Сахалинской и Новосибирской областей, Хабаровского края.

Он отметил, что для снижения цены на свежие огурцы и помидоры в крае необходимо распространить механизм государственного субсидирования на автомобильные перевозки сельхозпродукции. Такая субсидия действует только при перевозках по железной дороге.

Как сообщалось со ссылкой на правительство Приморья, на минувшей неделе китайские власти в очередной раз ограничили количество автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска "Пограничный" с 45 до 30 единиц в каждую сторону. Власти Приморья также направили официальное письмо властям приграничной провинции Хэйлунцзян с предложением увеличить ежедневный пропуск автотранспорта через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще