Новости 4 декабря 2020 г. 09:44

Приморье планирует создать дополнительный резерв источников питания для объектов жизнеобеспечения

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край, чья энергосистема была практически парализована после "ледяного дождя" в конце ноября, планирует создать дополнительный резерв источников питания для объектов жизнеобеспечения, сообщила на брифинге заместитель председателя правительства региона Елена Пархоменко.

По словам Пархоменко, чрезвычайная ситуация вывела из строя более 150 линий электропередачи разного класса напряжения, было повалено более 600 опор.

"Это и привело к отключению насосных станций и центральных тепловых пунктов во Владивостоке и Артеме. Эти объекты относятся ко второй категории, оборудованы резервным вводом электропитания, они прошли паспортизацию Ростехнадзором. Но они были лишены каких-либо источников электроэнергии, поэтому их и подключали к дизель-генераторам. Нужно было экстренно принимать меры", - сказала зампред правительства Приморья.

Всего отключенными оказались более 180 тыс. человек в городах Владивостоке и Артем, а также населенных пунктах Хасанского, Михайловского и Яковлевского районов Приморья.

Количество льда, которое оказалось на проводах, столбах и вышках ЛЭП, многократно превышало допускаемую нагрузку, что приводило к обрывам и падениям.

"Уже сейчас понятно, что такую защиту просто невозможно было предусмотреть. Сейчас, когда основные повреждения устранены, ключевая задача - создать дополнительный резерв, который хоть и не предусмотрен по законодательству, но жизненно необходим. На эти цели предполагается привлечь средства краевого и федерального бюджетов. Прежде всего - на приобретение дополнительных источников питания для объектов жизнеобеспечения. Эти третьи источники электроснабжения, которые мы, возможно, еще 50 лет не включим, но они должны быть на месте", - подчеркнула Пархоменко.

Она добавила, что регион уже ведет работу с заводами по изготовлению оборудования новых опор ЛЭП.

"Пересматриваем и инвестпрограммы, чтобы включить дополнительные мероприятия по замене линий, усиленный мониторинг сетей", - сказала Пархоменко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще