Новости 25 марта 2021 г. 05:37

Приморье планирует закупать инкубационное яйцо для своих птицефабрик в Белоруссии

Владивосток. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край планирует закупать инкубационное яйцо для своих птицефабрик в Белоруссии, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко.

"Приморский край ежемесячно закупает инкубационное яйцо бройлерного направления в объеме до 500 тыс. штук. Готовы приобретать его в Республике Белоруссия, например, у Витебской бройлерной птицефабрики", - сказал Кожемяко на встрече с министром сельского хозяйств и продовольствия Белоруссии Иваном Крупко в Минске.

По словам Кожемяко, Приморью также интересны поставки мясной и молочной продукции.

"За два месяца этого года в Приморье реализовано белорусских товаров почти на 100 млн рублей - это половина всего объема за прошлый год. Цифры говорят о хороших перспективах в поставках продукции из республики. Но при этом должно быть меньше посредников, ведь их количество сказывается на цене", - сказал губернатор.

Предложение по развитию совместных проектов в области животноводства на встрече озвучил и министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

Он сообщил, что в этом году предприятия региона планируют приобрести около 1,6 тыс. голов крупного рогатого скота в Дании и Венгрии. Вместе с тем предприятия края хотели бы покупать коров для средних хозяйств и в Белоруссии.

"Организуем встречи на эту тему. В целом готовы поставлять на молочном направлении до 1 тыс. голов, мясном - до 1 тыс. голов", - сказал Крупко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще