Новости 18 октября 2023 г. 14:04

Приморье предлагает Китаю создать в крае предприятия по выпуску тракторов, автомобилей и электроники

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил компаниям китайской провинции Ляонин создать в промышленном парке "Большой Камень" предприятия по выпуску тракторов, автомобилей, электроники и товаров народного потребления, сообщила пресс-служба правительства региона.

Вопросы экономического сотрудничества обсуждались на рабочей встрече главы Приморья с первым секретарем комитета КПК провинции Ляонин КНР Хао Пэном во Владивостоке в среду.

"Во время встречи стороны обсудили сотрудничество территорий в разных отраслях экономики, в том числе, сферах транспорта и логистики, промышленности, сельского и лесного хозяйства", - говорится в сообщении.

Кожемяко также заявил, что в Приморье есть судостроительные и судоремонтные предприятия, которые готовы сотрудничать с китайскими партнерами в проектах по строительству и ремонту морских и речных судов.

Строительство промпарка "Большой Камень" началось в марте 2023 года. Сообщалось, что объем инвестиций первых шести резидентов превысит 5 млрд рублей. Для создания промпарка Приморский край привлек инфраструктурный бюджетный кредит на 1,2 млрд рублей.

Ляонин - провинция на Северо-Востоке КНР, регионе, также известном как Внутренняя Маньчжурия. Административный центр провинции - город Шэньян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще