Новости 23 ноября 2020 г. 12:24

Приморье просит правительство РФ оставить на балансе региона поступившие после циклона дизель-генераторы

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край рассчитывает создать резерв из дизель-генераторов, поступивших в регион для устранения последствий стихии, сообщил глава региона Олег Кожемяко.

"Сейчас мы обратились, в том числе в правительственную комиссию, с просьбой, чтобы все дизель-генераторы, собранные из различных источников (для устранения последствий непогоды - ИФ), все-таки были переданы на баланс Приморского края. И мы могли бы создать необходимый резерв", - сказал Кожемяко журналистам в понедельник.

В регионе продолжаются восстановительные работы после обрушившегося циклона.

"Все системы жизнеобеспечения - центральные тепловые пункты (а их более 50), котельные, насосные станции, плюс ряд лечебных учреждений - мы практически запитали от резервных источников питания. Подвозится топливо, там должны находиться люди", - отметил Кожемяко.

Ранее глава края сообщил, что предварительно ущерб обеспечивающей электроснабжение региона АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) оценивается в 180 млн рублей.

Как сообщалось, в ночь на четверг (19 ноября) на Приморский край обрушился циклон. Он принес дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, порывы каналов интернет-связи, перебои в движении общественного транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня. Без электроэнергии остается часть жителей Владивостока и нескольких районов края. В домах многих жителей региона отсутствует водоснабжение и отопление. На данный момент циклон ушел из Приморья. Продолжаются восстановительные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще