Новости 9 октября 2020 г. 06:05

Приморье с 2021г будет самостоятельно распоряжаться неиспользуемыми сельхозугодьями

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморского края с 2021 года получит полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

"В настоящее время в Приморье насчитывается около 880 тыс. гектаров неразграниченных земель, из них 332 тыс. гектаров - это сельскохозяйственные угодья, которые не используются. Решение о передаче полномочий призвано способствовать наиболее эффективному использованию земельных ресурсов муниципалитетов", - сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

По информации краевого министерства имущественных и земельных отношений, передача полномочий позволит правительству Приморья привлечь краевое и федеральное финансирование на приведение неиспользуемых угодий в надлежащее состояние, а также на восстановление мелиоративных систем (занимают 245 тыс. гектаров) для последующего вовлечения их в хозяйственный оборот.

"Все это позволит сформировать банк земельных участков сельхозназначения и найти инвесторов, готовых работать на этой земле. При этом, доходы от аренды земли будут поступать в бюджеты муниципальных образований", - сказал представитель министерства, слова которого приводятся в сообщении.

Исключение составят сады и огороды, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также те, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Решать вопросы, связанные с предоставлением земли под эти нужды, по-прежнему будут органы местного самоуправления.

В Приморье действует государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще