Новости 5 октября 2020 г. 09:43

Приморье стало лидером по количеству победителей дальневосточного полуфинала всероссийского конкурса "Цифровой прорыв"

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными и мобильное приложение для совместного заказа продуктов стали победителями полуфинала конкурса "Цифровой прорыв", который прошел во Владивостоке.

Приморский край стал лидером по числу призеров. Девять приморских команд получили награды. Всего было 88 сборных из различных регионов. В топ по количеству победителей также вошли Хабаровский край, Амурская, Ростовская и Нижегородская области, сообщила в понедельник пресс-служба конкурса.

Участники из Приморского края предложили решения в области AI & Big Data, мобильной и веб-разработки для бизнеса, развития инфраструктуры регионов и социальной сферы.

Также Приморский край выступил в качестве постановщика кейса - участникам предложили решить задачу, связанную с развитием инфраструктуры на острове Русский. В этом задании победила сборная команда "Красное облако" с приморскими специалистами, создав мобильное приложение для совместного заказа продовольствия в кампус Дальневосточного федерального университета.

Второе место заняла команда из Приморья Limbus, создав сервис для студентов, с помощью которого они смогут делать заказы, а в качестве курьеров могут выступать все желающие. Команда Meteora с участниками из Приморского края и Санкт-Петербурга заняла третье место, создав сервис "Товарищи" с рейтинговой системой.

"Все кейсы - актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения будут внедряться", - сообщает пресс-служба конкурса.

Также команды победители хакатона разработали сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными, онлайн редактор интерфейса для мобильных приложений, сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где не хватает банкоматов и другие решения.

Отмечается, что всего в дальневосточном полуфинале всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" приняло участие 88 команд, 750 участников из 35 регионов, которые за 48 часов разработали 60 цифровых продуктов в различных сферах.

"Авторы лучших проектов разделили порядка 3 млн руб. и получили возможность побороться за главный приз в финале и реализовать свое решение", - уточняется в сообщении.

Также в рамках полуфинала прошел круглый стол, посвященный формированию цифровых и управленческих компетенций у специалистов, развитию IT-предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инициативе по поддержке инновационных стартапов. Как сообщалось, четвертый полуфинальный хакатон конкурса "Цифровой прорыв" стартовал в пятницу, 2 октября, на острове Русский во Владивостоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще