Новости 17 июня 2021 г. 08:58

Приморье увеличит производство мяса до 120 тыс. тонн - власти

Приморье увеличит производство мяса до 120 тыс. тонн - власти
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие крупного агрокомплекса по производству свинины в Приморье, запланированное на конец августа-начало сентября, позволит обеспечить мясом жителей края и наладить поставки в другие регионы, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"Наверное, это будет самый крупный комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока, который будет производить до 75 тысяч тонн мяса в год. Речь о 1,4 тыс. рабочих мест только на этом комплексе. В целом Приморье будет давать около 120 тысяч тонн мяса. Это возможность не только закрыть потребность жителей нашего края в мясе, но и поставок в другие регионы и на экспорт", - сказал Кожемяко журналистам по итогам встречи с председателем совета директоров группы компаний "РусАгро" Вадимом Мошковичем.

На встрече обсуждалась реализация инвестиционного проекта ООО "РусАгро-Приморье" - одного из якорных проектов территории опережающего развития "Михайловский".

Основные производственные мощности, а это несколько свинокомплексов, комбикормовый завод, племенная ферма, готовы на 93-99%. Часть объектов уже работают. На предприятии работают более 600 человек. На начало июня численность поголовья составила более 48 тыс. свиней. План на 2021 год - 189,2 тыс. голов. К концу 2021 года планируется произвести более 8 тысяч тонн мяса. По данным краевых властей, общий объем инвестиций - более 43 млрд руб., из которых свыше 31 млрд руб. уже вложены.

Комплекс мер по поддержке социально значимых проектов в сфере сельского хозяйства, развития импортозамещения, роста производства сельхозпродукции реализуется в регионе в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2020-2027 годы.

На развитие сельского хозяйства в этом году в крае предусмотрено порядка 4 млрд рублей. Государственная поддержка позволит выполнить плановые показатели и снизить себестоимость продукции. Средства предусмотрены, в том числе, для модернизации парка сельскохозяйственной техники, закупку субсидирование производства молока, мяса, яиц и овощей.

По данным Примкрайстата, в первом квартале 2021 года в крае произведено 11 тысяч тонн мяса, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года, а также 67 млн штук яиц (прирост 4%) и 25 тыс. тонн молока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще