Новости 5 ноября 2020 г. 07:20

Приморье в 2019 г. стало крупнейшим центром экспорта водных биоресурсов в Дальневосточном федеральном округе

Владивосток. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край в 2019 году стал крупнейшим центром экспорта водных биоресурсов (ВБР) в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), обеспечив 47,5% физического объема и 40% стоимости экспорта, сообщает пресс-служба Минвостокразвития в четверг.

Исследование "Ппараметры внешнеторгового оборота рыбной продукции в ДФО: объем, структура и стоимость экспорта" подготовлено аналитиками ФАНУ "Востокгосплан".

"Приморский край имеет наибольший ассортимент экспортной продукции, который включает 20 товарных позиций. По отдельным наименованиям товаров регион обеспечивает половину и более всех поставок из ДФО, в частности 50% экспорта "сушеной, соленой и копченой рыбы" и 70% моллюсков и рыбного филе", - отмечается в исследовании.

Лидирующие позиции Приморья за счет увеличения объемов поставок при сравнительно низкой их стоимости, это касается и деликатесной продукции.

Второе и третье места по объему экспорта из ДФО занимают два региона со схожими объемами экспортных поставок - Камчатский край и Сахалинская область.

Так, Камчатский край обеспечил 19,5% физического и 23,1% стоимостного объема экспорта водных биоресурсов из ДФО за 2019 год.

"Регион имеет широкий ассортимент экспорта продукции, который состоит из 16 товарных позиций", - поясняется в исследовании.

Основным конкурентным преимуществом Камчатского края является территориальная близость к местам промысла наиболее ценных по вкусовым качествам видов краба и рыб.

Сахалинская область в 2019 году обеспечила 19,5% физического объема и 23,1% стоимостного экспорта ВБР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще