Новости 17 июля 2020 г. 09:48

Приморье в 2021 году планирует удвоить количество жилья для молодых специалистов с льготной ставкой аренды

Владивосток. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Триста квартир планируется сдать в этом году в Приморье рамках программы "Арендное жилье", которая разработана в регионе для достижения целей нацпроекта "Демография", сообщила председатель правительства региона Вера Щербина.

"Мы реализуем программу "Арендное жилье", наш целевой показатель - 300 квартир в этом году сдать, и мы его выполним. Думаем, это поможет удержать здесь молодежь. На следующий год наш целевой показатель - 750 квартир по "Арендному жилью", и дальше его будем развивать", - сказала Щербина в пятницу журналистам.

Первые дома по программе будут сданы во Владивостоке и Уссурийске. В 2021 году - в Большом Камне, селах Хороль, Камень-Рыболове и других муниципалитетах Приморья.

Программа, которая призвана удержать молодых специалистов в крае, привлечь профессионалов из других регионов РФ, предусматривает строительство и реконструкцию жилья для последующего предоставления молодым специалистам из востребованных отраслей - медицина, образование, судостроение и других. Цена коммерческого найма таких квартир в два раза ниже рыночной. При этом есть возможность компенсировать часть затрат за счет государства. Также предоставляется право выкупить это жилье в ипотеку по льготной ставке.

Национальный проект "Демография", рассчитанный на период до 2024 года, входит в число 12 проектов, объявленных в "майских указах" президента РФ.

В июле в ходе заседания Совета при президенте по стратегическому развитию президент РФ Владимир Путин призвал правительство уделить пристальное внимание вопросу обеспечения россиян жильем.

Для решения жилищных запросов в ДФО ранее по поручению главы государства была запущена программа льготной ипотеки под 2% и ниже процентов годовых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще