Новости 23 декабря 2022 г. 08:55

Приморье в 2022г увеличило урожай картофеля на 3,2%

Владивосток. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельхозпроизводители Приморского края в 2022 году собрали 64,4 тыс. тонн картофеля, что на 3,2% превышает показатель 2021 года, сообщила пресс-служба правительства региона.

Урожайность картофеля в 2022 году возросла на 12%, до 201,2 центнера с гектара. Это стало результатом, в первую очередь, использования аграриями элитных сортов.

"Мы отобрали лучшие сорта картофеля для наших приморских условий, которые дают хороший урожай, обладают высокими вкусовыми качествами. Например, в этом году, несмотря на санкции, мы завезли около 40 тонн суперэлитного картофеля из Германии", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца.

Основными производителями картофеля в крае являются предприятия "Совхоз Фадеевский" и "Пуциловское", а также крестьянско-фермерские хозяйства.

Картофелеводы Приморского края получают государственные меры поддержки: субсидирование специализированной техники и оборудования, возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией картофеля, строительством и реконструкцией хранилищ в размере до 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще