Новости 22 марта 2022 г. 12:30

Приморье в 2022г увеличит посевную площадь на 1,5%, выданы льготные кредиты на 1,8 млрд руб

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хозяйства Приморского края в 2022 году планируют засеять более 482 тыс. гектаров, или на 1,5% больше, чем в 2021 году, что позволит обеспечить регион собственной продукцией, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

В том числе планируется увеличение посевов сои (основная экспортная культура в Приморье), зерновых, кормовых культур и картофеля.

По данным министерства сельского хозяйства Приморского края, на сегодняшний день на проведение весенних полевых работ аграриям выданы краткосрочные льготные кредиты на общую сумму 1,8 млрд рублей. На эти средства они закупают семена, удобрения, технику, топливо, запчасти.

"Несмотря на позднюю весну, сельхозпроизводители края активно готовятся к посевной кампании и планируют выйти в поля на этой- в начале следующей недели", - сказал министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, слова которого приводятся в сообщении.

В 2021 году по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт" экспорт продукции АПК из Приморского края предусмотрен в объеме $1,8 млрд ($1,6 млрд в 2021 году).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще