Новости 23 октября 2020 г. 11:03

Приморье вложило свыше 930 млн руб. в создание инфраструктуры игорной зоны

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На создание инфраструктуры в игорно-развлекательной зоне "Приморье" из бюджета края направлено свыше 930 млн рублей, сообщил исполнительный директор АО "Корпорация развития Приморского края" Игорь Трофимов.

"На сегодняшний день Приморской край вложил 931 млн рублей в инфраструктуру. Это дороги, сети электроснабжения, водоснабжения. Также правительству Приморского края удалось добиться выделения федеральных средств на строительство инфраструктуры, сейчас подтвержденная цифра - это 3 млрд рублей", - сообщил Трофимов в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке.

С момент создания игорной зоны поступило 1,4 млрд рублей налогов, при этом край вложил в инфраструктуру 931 млн рублей, на сегодняшний день проект уже окупился, добавил он.

"Создан источник устойчивого налогового потока в Приморский край. Наша целевая цифра - более 6 млрд 800 млн рублей ежегодного налогового потока во все уровни бюджета. Не завтра, но к 2030 году планируем выйти", - сказал он.

Проектом интересуются как российские, так и иностранные инвесторы."Мы ориентируемся, что общая инвестиционная емкость проекта примерно 117 млрд руб., из них на 62 млрд рублей (соглашений - ИФ) уже заключено. На остальные, более 50 млрд рублей, у нас ведутся переговоры с операторами игорного бизнеса. Я надеюсь, что по окончании ограничений, связанных с пандемией коронавируса, у нас будут новые заключенные соглашения", - сказал он.

В игорной зоне работает более 1,5 тыс человек, планируется увеличить этот показатель до 20 тыс. человек.

Зампредседателя правительства Приморья Константин Шестаков подчеркнул значимость проекта для экономики региона, отметив его как пример успешной работы на территории Приморского края крупных иностранных и российских инвесторов.

"Это очень важный "кейс" для региона. Самым качественным примером работы по продвижению и развитию региона является успешная работа наших российских и иностранных партнеров, а именно тот факт, что даже в это непростое время компании готовы продолжать инвестировать. Развиваются туристические объекты существующие, заходят новые инвесторы из Кореи на строительство гольф-клуба, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами на строительство отелей с казино - для нас все это формирование крепкого якорного пула туристических и развлекательных объектов, которые будут ассоциироваться с Приморским краем", - отметил Шестаков.

Реализация проекта способствует увеличению турпотока в край. По прогнозам, общее количество посетителей, которое ИРК "Приморье" примет в 2025 году, может составить около 7,4 млн в год, с дальнейшим увеличением до 15,3 млн человек ежегодно. В Приморье реализуется государственная программа "Развитие туризма в Приморском крае" на 2020-2027 годы, направленная на развитие и поддержку социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере туризма, международных отношений. Благодаря принятым мерам, турпоток в Приморский край в последние годы значительно увеличился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще