Новости 16 июля 2020 г. 08:25

Приморье вошло в график по строительству соцобъектов в рамках "дальневосточной единой субсидии" - Трутнев

Владивосток. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки во Владивосток ознакомился с ходом строительства объектов, деньги на строительство которых выделяются в рамках "дальневосточной единой субсидии".

"Сегодня я скорее удовлетворен результатами поездки, потому что есть построенные школы, построенный детский сад. Причем они востребованы жителями. Их именно жители и просили. В целом, Приморье вошло в график. Больших замечаний нет, несмотря на то, что объем строительства по Приморью большой", - сообщил в четверг журналистам Трутнев.

Он напомнил, что ранее у него возникали вопросы по эффективности использования субсидии.

"Были вопросы с точки зрения эффективности использования этих средств. Вы, наверное, помните, мы тут по дорогам ездили, ругались немножечко", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что из федерального бюджета для Дальнего Востока на 2018-2022 годы выделено 98,6 млрд рублей. На Приморье выделено 13,6 млрд рублей федеральных средств.

"Когда мы начали заниматься развитием Дальнего Востока, прежде всего мы готовили программу экономического развития. Были созданы "Территории опережающего развития", "Свободный порт", электронная виза, получение "гектара" и так далее. На поддержку социальную мы вышли несколько позже, потому что увидели, что без экономического развития двигаться нельзя. Но в то же самое время на Дальнем Востоке не хватает больниц, школ, садиков и по ведомственным программам все это, к сожалению, развивается слишком долго. Нам надо в это включаться. Поэтому соответствующая программа была принята. Называется она - социальное развитие центров экономического роста. Она осуществляется по линии Минвостокразвития. Но мы дополняем строительство по линии Министерства образования и других министерств. Строим то, что нужно людям",- отметил Трутнев.

Как сообщалось, развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия". Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще