Новости 8 июня 2020 г. 09:24

Приморье выделило 233 млн руб. на подготовку проекта Владивостокской кольцевой автодороги

Владивосток. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Приморский край выделил 233 млн рублей из краевого бюджета на подготовку обоснования инвестиций и проведение аудита строительства первого этапа Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД), включающего мост на остров Елены.

В размещенном на официальном интернет-портале правовой информации постановлении правительства региона говорится, что строительная длина мостового перехода составит 10 км, собственно моста - 2 тыс. 206 метров.

Согласно документу, подготовку обоснования инвестиций и проведение его технологического и ценового аудита необходимо завершить в декабре 2021 года.

Ранее сообщалось, что "ИнфраВЭБ" (входит в группу ВЭБ (MOEX: VEBM)), "Автодор" и администрация Приморского края в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о подготовке и реализации инвестпроекта по строительству ВКАД стоимостью 70 млрд рублей. Для окупаемости проекта предлагалось сделать проезд по ней платным.

О желании принять участие в проекте заявляла китайская строительная корпорация Guanda.

По данным администрации Владивостока, в настоящее время уже определен маршрут прохождения трассы, технические параметры сооружений, которые должны быть построены в ходе проекта - количество мостов, развязок, подпорных стен, а также земельные участки, которые попадают в зону строительства.

Общая протяженность ВКАД составит 22,6 км с объемом транспортного потока 70-85 тыс. автомобилей в сутки при скорости 80 км в час.

ВКАД планируется построить вдоль Амурского залива. Новая дорога должна разгрузить основные магистрали Владивостока, а также избавить центр города от большегрузов. Строительство разделено на пять этапов, работы на которых можно производить параллельно или последовательно. Первый этап предполагает строительство мостов с полуострова Шкота на остров Елены и дальше на остров Русский.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще