Новости 12 февраля 2024 г. 14:07

Приморье выделит около 100 млн руб на подъем в 2024г затонувших судов рамках проекта "Генеральная уборка"

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В Приморском крае в 2023 году в рамках проекта "Генеральная уборка" было поднято 14 затонувших судов, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В 2023 году было обследовано ещё 8 затонувших судов, которые планируется поднять в 2024 году.

"Сейчас идет отбор организаций для осуществления этой (подъема судов - ИФ) работы. На эти цели из бюджета Приморья предусмотрено 95,8 млн рублей, которые компенсируются частично за счет продажи поднятого металлолома и из средств федерального бюджета", - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Цыбулин, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем году будут подниматься суда, затопленные в бухтах Владивостока, Находки и Хасанского округа.

Отмечается, что в общей сложности в акваториях Приморья затоплено до 80 различных объектов. В первую очередь убираются те, которые представляю угрозу для судоходства.

В рамках федерального проекта "Генеральная уборка" проводятся работы по ликвидации заброшенных промышленных предприятий, скважин и других опасных объектов накопленного вреда, которые представляют угрозу окружающей среде и негативно сказываются на качестве жизни граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще