Новости 15 июля 2020 г. 09:05

Приморье за счет федеральной поддержки планирует обеспечить бесплатным питанием больше школьников

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральные средства помогут обеспечить большее количество детей бесплатным горячим питанием в Приморье, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко.

"Надеюсь, что с приходом федеральных средств категория школьников, получающих бесплатное питание, будет расширена. Дети будут питаться еще качественнее", - сказал губернатор в среду на итоговом заседании коллегии прокуратуры Приморского края.

По его словам, в Приморье все ученики первых-четвертых классов обеспечены бесплатным питанием.

"На протяжении многих лет стоимость питания была 21 рубль, мы увеличили ее до 42 рублей. У нас все школьники начальных классов, до пятого класса, вне зависимости от материального положения семьи получают бесплатное питание", - сказал Кожемяко.

Также, по его словам, бесплатное питание получают старшеклассники из многодетных семей, дети из семей с невысоким уровнем дохода.

Ранее пресс-служба правительства Приморья сообщила, что с 1 сентября стоимость питания для учащихся первых-четвертых классов будет увеличена до 77,7 рубля в день. Объем субсидий из федерального бюджета Приморскому краю составит 365,7 млн рублей. Бесплатное горячее питание в крае уже получают около 80 тыс. младшеклассников и свыше 28,2 тыс. учеников средних и старших классов.

Как сообщалось, обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы предложил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в январе. Закон, который предусматривает обеспечение учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, глава государства подписал 1 марта.

"Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ", - говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации. Это решение вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще