Новости 14 октября 2020 г. 11:52

Приморская ГРЭС после перехода под контроль СУЭК увеличила ремонтную программу в 1,5 раза

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Ремонтная программа Приморской ГРЭС (крупнейшая тепловая электростанция Приморского края) в 2020 году после перехода станции под контроль СУЭК увеличена в 1,5 раза - с 1,3 млрд рублей до почти 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба краевого правительства.

"На крупнейшем энергопредприятии Приморского края идет реконструкция мощностей, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей. Ход работ проинспектировала заместитель председателя правительства региона Елена Пархоменко. Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко рассказал о производственной программе текущего года, скорректированной Сибирской генерирующей компанией в сторону увеличения в 1,5 раза", - говорится в пресс-релизе.

За счет увеличения вложений "стало возможным внедрить комплексный подход к ремонтам, на треть увеличить ремонтный персонал", сказал директор ООО "Приморская ГРЭС" Андрей Алексеенко, которого цитирует пресс-служба.

На данный момент практически завершено сооружение новых газоходов на дымовой трубе, так как старые были изношены до аварийного состояния. Внутри трубы построен сверхпрочный каркас, на который ушло более 250 тонн метала.

Ремонтная программа предприятия на 2021 год составит не менее 2,1 млрд рублей. Средства запланированы на капитальные, средние и текущие ремонты всех девяти энергоблоков, приобретение нового тепловоза для доставки твердого топлива. Помимо этого, в программу-2021 войдут мероприятия по повышению надежности основного оборудования станции, ремонту зданий и сооружений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Приморская ГРЭС" с 10 июля 2020 года на 100% принадлежит международной компании "Доналинк" из холдинга Андрея Мельниченко, основного бенефициара "СУЭК".

На сайте Приморской ГРЭС говорится, что единым исполнительным органом ГРЭС является ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в "СУЭК").

Ранее сообщалось, что в начале июня ПАО "РусГидро" и структуры Мельниченко завершили сделку по обмену активами. Сделка включила в себя обмен непрофильного актива "РусГидро" - Лучегорского угольного разреза - и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС на 41,98% в уставном капитале ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро").

Установленная электрическая мощность Приморской ГРЭС - 1 тыс. 467 МВт, тепловая - 237 Гкал/час. Проектное топливо - бурый уголь марки 1 "БР" Бикинского месторождения, также используются угли других месторождений (Ерковецкого, Павловского, Харанорского, Раковского). Станция расположена в непосредственной близости от Лучегорского угольного разреза и входит с ним в единый хозяйственный комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще