Главные события 17 декабря 2021 г. 06:51

Приморские депутаты после ввоза в регион ядохимикатов с космодрома Восточный просят главу Минприроды усовершенствовать правовую базу

Приморские депутаты после ввоза в регион ядохимикатов с космодрома Восточный просят главу Минприроды усовершенствовать правовую базу
© РИА Новости Рамиль Ситдиков

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края предлагают министру природных ресурсов РФ Александру Козлову усовершенствовать правовую базу, регламентирующую обращение с опасными отходами.

Соответствующее обращение принято в пятницу на очередном заседании регионального заксобрания, после того, как осенью для утилизации в Приморье были ввезены ядохимикаты с космодрома Восточный, что вызвало возмущение общественности.

"Подобное может повториться и в будущем в любом регионе нашей страны, так как сейчас хозяйствующие субъекты не обязаны информировать исполнительную власть (о планируемом ввозе опасных отходов - ИФ). Поэтому выходим с нашими предложениями на федеральный уровень", - сказал на заседании председатель краевого заксобрания Александр Ролик.

Так, депутаты предлагают обязать собственников отходов уведомлять уполномоченные органы государственной власти региона РФ о планируемых транспортировке, передаче опасных отходов для дальнейшего обезвреживания, утилизации, размещения на территорию другого субъекта РФ с указанием их класса опасности, количества и сведений об организации, принимающей отходы.

По данным правительства края, отсутствие такой нормы не позволило обеспечить контроль за перемещением опасных отходов, ввезенных на территорию Приморья из Амурской области для обезвреживания.

Также депутаты предлагают внести норму, по которой земельный участок, на котором предполагается установить оборудование для утилизации опасных отходов, не находился вблизи населенных пунктов и отвечал целевому назначению в соответствии с земельным законодательством.

Заксобрание Приморья в обращении также отмечает отсутствие законодательно закрепленной процедуры проверки соответствия организаций, работающих в сфере обращения с опасными отходами и получивших лицензии достаточно давно, лицензионным требованиям на момент заключения контракта на эту деятельность. Депутаты предлагают предусмотреть необходимость проведения такой проверки Росприроднадзором организаций перед их участием в соответствующих конкурсах.

Предложения приморских депутатов поддержало общее собрание парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", а также правительство Приморского края, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура, Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Как сообщалось, осенью в Приморье, по данным краевых властей, завезено около 300 тонн ядохимикатов с космодрома Восточный из планируемых к утилизации 900 тонн. Из них 210 находятся на площадке в поселке Западный Надеждинского района, еще 100 тонн - на площадке в поселке Ярославский Хорольского района. После неудачной попытки разместить их на полигоне в Красноярском крае, бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что отходы планируется утилизировать в Приморье. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Местные жители и власти выступили против утилизации отходов в регионе. Кроме того, было направлено обращение в УФАС Амурской области, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье. Также было установлено, что земельный участок, где планировалось сжечь отходы, используется не по назначению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще