Новости 26 октября 2022 г. 09:47

Приморские депутаты предложили изменить федеральное законодательство для защиты кедрового ореха от нелегальной заготовки

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края предложили принять на федеральном уровне решения, чтобы упорядочить заготовку кедрового ореха и создать условия для развития переработки дикоросов, решение принято в среду на очередном заседании заксобрания.

Депутаты предлагают внести изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщил на заседании председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

"В нашей инициативе в Госдуму речь идет в первую очередь об орехах, а также других редких дикоросах Приморского края. Сейчас в чистом виде орех уходит за границу, в Китай, там перерабатывается и поступает на российский рынок, что ведет к удорожанию продукцию, недобору налогов", - сказал Андрейченко.

Кроме того, по его словам, заготовители часто наносят вред кедру.

"Кто-то "кошками" по кедру лазит, где-то чуть ли не трактор заезжает, ковшом по дереву бьет, порядка в этой сфере нет", - сказал он.

Законодательное собрания Приморья предлагает установить требование о том, что участниками аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений могут быть только предприниматели, владеющие объектами инфраструктуры, предназначенными для производства продукции из ореха и других дикоросов.

"Мы хотим урегулировать проведение конкурсов, чтобы поддержать тех, кто перерабатывает. Сейчас в конкурсах могут участвовать все, кто угодно, любое ИП, ООО, не имеющее никаких перерабатывающих мощностей. Это приводит к нелегальным скупкам", - сказал депутат.

Для эффективного контроля за оборотом кедрового ореха и изъятия из оборота незаконно заготовленного ореха депутаты предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях нормой, в которой незаконную заготовку кедрового ореха, а также его приобретение, хранение, перевозку и сбыт определить в качестве отдельного состава административного правонарушения, установив штраф в размере до 50 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей - для юридических лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщалось, ранее губернатор края Олег Кожемяко направил властям РФ предложения об изменениях на федеральном уровне в порядок заготовки, оборота и экспорта кедрового ореха. Глава региона, в частности, предложил предоставить субъектам РФ полномочия по регулированию объемов и определению мест заготовки кедрового ореха гражданами для собственных нужд, по контролю за оборотом и изъятию из оборота незаконно заготовленного ореха, а также запретить экспорт необработанного кедрового ореха.

Кедр корейский составляет до четверти лесных запасов Приморья. Кедровые орехи являются важной частью кормовой базы для многих диких животных, что в итоге играет важную роль в сохранении популяции краснокнижного амурского тигра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще